top of page

I migliori posti per la colazione vicino alla stazione di Roma Termini (consigliati da Dream Station)

  • Immagine del redattore: Dream Station
    Dream Station
  • 21 giu
  • Tempo di lettura: 3 min

Trovare un ottimo posto per la colazione e soggiornare al Dream Station B&B è molto facile. Sebbene la nostra Rome Guest House offra caffè, tè e Acqua gratuiti 24 ore su 24 nelle nostre cucine completamente attrezzate, non serviamo la colazione tradizionale.

Per fortuna, vi troverete a pochi passi da alcune delle migliori pasticcerie, caffetterie specializzate e mercati alimentari della città. Ecco la nostra guida ufficiale, selezionata con cura per i migliori posti dove fare colazione vicino a Roma Termini, pensata appositamente per i nostri ospiti del B&B.




1. Mercato Centrale Roma (lato Via Giolitti)

A solo 1 minuto a piedi dalla nostra Guest House , all'interno dell'edificio della Stazione Termini in Via Giolitti, si trova il Mercato Centrale. Un vero paradiso per i buongustai e un luogo ideale per iniziare la giornata.

  • Cosa ordinare: dirigetevi direttamente al reparto panetteria, gestito da famosi artigiani romani. Prendete un cornetto appena sfornato e fragrante , accompagnato da un cremoso cappuccino. Se preferite un inizio salato, optate per una fetta di pizza bianca ripiena di mortadella.

  • Perché ci piace: apre presto, l'atmosfera è fantastica e ogni ospite può scegliere esattamente ciò che desidera tra i diversi stand gastronomici di alta qualità.

Mercato Centrale Vicino Dream Station B&B
  • Mercato Centrale



2. Galleria Iginio Massari (Interno Stazione Termini)

Se desiderate concedervi una colazione di altissimo livello, la boutique del più famoso pasticcere d'Italia, Iginio Massari , si trova a soli 2 minuti a piedi dalla nostra Rome Guest House , proprio all'interno della galleria della stazione.

  • Cosa ordinare: i loro leggendari bignè , croissant artigianali con crema al pistacchio o alla vaniglia bourbon, e un espresso preparato a regola d'arte.

Perché ci piace: porta l'alta pasticceria direttamente a due passi da noi. È elegante, la qualità è assolutamente perfetta ed è il modo migliore per i nostri ospiti del B&B di iniziare una giornata di lusso a Roma.

Iginio Massari Vicino Dream Station B&B
  • Iginio Massari Pasticceria



3. Panella (Per un'esperienza di colazione di alta qualità)

Se non vi dispiace fare una breve e piacevole passeggiata dalla nostra pensione , Panella è un'antica panetteria romana che serve caffè e prodotti da forno di alta qualità dal 1929.

  • Cosa ordinare: Sono famosi per i loro caffè speciali (provate quelli con crema al pistacchio o allo zabaione) e per l'infinita selezione di pasticcini, crostate e stuzzichini salati.

  • Perché ci piace: ha una splendida area esterna con tavolini dove potersi sedere, rilassarsi e pianificare la giornata di visite turistiche a Roma.

Panella Centrale vicino Dream Station B&B
  • Panella



4. Pasticceria Regoli (La leggenda di Maritozzo Romano)

Se non vi dispiace fare una breve passeggiata di 5 minuti dalla nostra Guest House verso il quartiere Esquilino, Regoli è un'istituzione storica fondata nel 1916. Questo è il luogo frequentato dai veri romani.

  • Cosa ordinare: Il re indiscusso delle colazioni romane: il Maritozzo con la panna (un morbido panino farcito con panna montata freschissima e non zuccherata).

  • Perché ci piace: è una pasticceria leggendaria, con una storia centenaria. Inviare i nostri ospiti del B&B di Roma in questo locale garantisce loro di assaporare il vero gusto autentico di Roma, lontano dalle trappole per turisti.

Pasticceria Regoli vicino Dream Station B&B

  • Regoli top Cannolo e Maritozzo




Consigli per la colazione per gli ospiti di Dream Station

  1. Fai come un italiano: bevi il tuo espresso in piedi al bancone del bar. È più veloce, più economico e ti regala la vera esperienza italiana!

  2. Portate tutto al B&B: avete voglia di una mattinata di relax? Prendete una scatola di pasticcini freschi da Via Giolitti, portateli al Dream Station e gustateli nella nostra sala da pranzo, usufruendo delle nostre bevande calde gratuite e della cucina attrezzata.

Sei pronto a esplorare Roma a stomaco pieno? DreamStation.it ti offre fino al 30% di sconto rispetto ai principali portali di prenotazione e ti permette di godere della migliore posizione nel cuore della città!



 
 
 

Commenti


Whats app Message Me
  • Facebook
  • Trip Advisor Icona sociale
  • Instagram
  • Twitter
  • Pinterest
Logo Dream Station Rome

Dream Station

Guest House a Roma

©2020 All Rights Reserved Dream Station 

Dream Station CIN: IT058091B4R493MAWO

Dream Station 2 CIN: IT058091B4GF48VX58

bottom of page